В чём заключается преимущество диеты 5 2 перед другими

В чём заключается преимущество диеты 5 2 перед другими



Каковы преимущества диеты 5:2?
Диета 5:2 предполагает строгий контроль калорий всего два дня в неделю Фото: Toa Heftiba/Unsplash.
Британские ученые провели исследование одного из самых распространенных методов прерывистого голодания и обнаружили по крайней мере одно существенное преимущество этой диеты перед другими методами.
Не все диеты и методы похудения были созданы диетологами. Некоторые из них были изучены в ходе научных экспериментов.
На этот раз британские ученые провели исследование одного распространенного метода прерывистого голодания и обнаружили по крайней мере одно существенное преимущество этой диеты перед другими методами.
Так называемая диета "5:2" становится все более популярной в последнее десятилетие. Его привлекательность заключается в относительной свободе выбора продуктов питания и их количества.
Единственное условие для того, чтобы сбросить лишние килограммы: для похудения два дня в неделю необходимо устраивать полуголодание. В дни "голодания" энергетическая ценность всей пищи, съеденной за день, не должна превышать 500 калорий для женщин и 600 калорий для мужчин. Это примерно четверть дневной нормы потребления калорий.
Считается, что из-за значительного дефицита энергии в течение дня организм начинает срочно использовать накопленные запасы, что приводит к заметной потере жировой ткани.
Такой подход называется прерывистым голоданием.
Конечно, многие люди предпочитают идею похудения без особых усилий. Однако до недавнего времени эффективность именно этой диеты не была подтверждена высококачественными научными исследованиями.
Отметим, что ученые неоднократно оценивали влияние прерывистого голодания на организм.
Уже известно, что короткие голодовки не только избавляют от лишнего жира, но и продлевают жизнь. Кроме того, недавние исследования показали, что всего пять дней в месяц на ограниченной диете могут обратить вспять негативные последствия недоедания.
Однако новое исследование, проведенное учеными из Лондонского университета королевы Марии, показало, что у диеты 5:2 есть по крайней мере одно преимущество перед традиционными методами снижения веса.
Для исследования 300 человек с ожирением были случайным образом разделены на три группы по 100 человек.
Одна группа участников получила типичные рекомендации по контролю веса за одну встречу с экспертом. Им были предоставлены материалы, объясняющие такие понятия, как управление количеством пищи и ведение пищевого дневника, а также советы о том, как избежать нездоровых перекусов.
Другая группа из сотен добровольцев (так называемая "группа самопомощи") научилась следовать диете 5:2 за одну встречу с диетологом. Каждый участник получил буклет с образцами блюд и ссылками на дополнительные интернет-ресурсы. В противном случае они должны были пытаться соблюдать диету самостоятельно, без какой-либо специальной помощи.
Последние 100 участников получили аналогичные советы и литературу о том, как продолжать соблюдать диету 5:2, а также посетили серию групповых сеансов поддержки в течение последующих шести недель. Во время этих занятий участники могли обсудить с другими свой диетический опыт и задать вопросы экспертам.
Эксперимент был завершен через год после того, как участники начали соблюдать диету 5:2. В конце года в каждой из трех групп в среднем наблюдались умеренные признаки потери веса.
15% участников в группе "обычных советов" потеряли не менее 5% от массы тела.
Люди в двух других группах, которые следовали диете 5:2, потеряли в среднем меньше веса, чем первая группа. В то же время 18% участников группы "самопомощи" потеряли не менее 5% своего веса, по сравнению с 28% участников группы "поддержки".
Во время эксперимента все группы достигли умеренной потери веса. Другими словами, никакого чудодейственного эффекта от диеты 5:2 нет. Однако в ходе исследования метод выявил одно важное отличие от обычных диет.
По сравнению с участниками, получавшими обычные советы по снижению веса, участники диеты 5:2 оценили свой опыт во время эксперимента более высоко.
В ходе опроса, проведенного в рамках эксперимента, те, кто придерживался диеты 5:2, оценили свой опыт выше (с точки зрения полезности), чем те, кто придерживался традиционных рекомендаций по снижению веса. Участники также отметили, что с большей вероятностью будут рекомендовать эту диету другим.
Отзывы показали, что те, кто попробовал диету 5:2, с большей вероятностью продолжат диету после окончания эксперимента.
Подводя итог этим оценкам, можно сказать, что в целом людям легче придерживаться плана похудения 5:2.
Положительные оценки участников исследования могут быть важным фактором, который следует учитывать врачам, консультирующим людей, пытающихся похудеть.
Результаты этого исследования были опубликованы в журнале PLOS One 17 ноября 2021 года.
Кроме того, многие диеты приобрели популярность до того, как их польза (или вред) были подтверждены соответствующими исследованиями. Поэтому к методам снижения веса или улучшения здоровья путем радикальных изменений в пищевом поведении следует, по крайней мере, относиться с осторожностью.
Ранее мы уже писали о том, что, вопреки распространенному мнению, "быстрые" углеводы не приводят к набору веса.
"Взгляд" Больше новостей из мира науки вы найдете в разделе "Наука" медиаплатформы.



Диета Гапс принципы питания и плюсы список продуктов меню на 7 дней и отзывы худеющих

20.01.2023 2:04:41

Yana Isaeva

Диета Gap: принципы и преимущества питания, список продуктов, меню на 7 дней, отзывы о похудении.
Эта статья написана исключительно в информационных целях. Проконсультируйтесь с врачом.
Время чтения: на минут.
Диета GAPS предназначена в первую очередь для лечебных целей. Его основная цель - улучшить состояние людей, страдающих психическими расстройствами, аутизмом и аутоиммунными заболеваниями.
GAPS - лечебная диета.
Что такое диета GAPS?
Диета GAPS - это система питания, разработанная дие...

Читать весь текст

Быстрая сырная диета

19.01.2023 20:51:25

Vrion

Быстрая сырная диета.
Diet Fast Weight Loss Free Снизить вес с помощью риса отзывы.
Быстрая сырная диета.
- Диета Аллена Карра и похудение легким способом - Диета при лечении витилиго - Диета для похудения Рецепты и упражнения Пришло время похудеть - Можно ходить в солярий во время менструации - Снижение веса sdfasaksd1230132 - Боевая яблочная диета - Обучение диетологов в Москве - Строгая диета при язве желудка или как похудеть - Книга о диете Бо Менталя - Диета для спортсменов - Быстрое сыр...

Читать весь текст

Банановая диета меню и результаты

19.01.2023 20:32:46

Delalbine

Банановая диета: меню и результаты.
Банановая диета пользуется спросом среди женщин. Это помогает достичь видимых результатов за короткий промежуток времени. Эта диета длится от 3 до 7 дней. Давайте подробно поговорим о его особенностях.
Преимущества банановой диеты
Неясно, кто стал автором банановой диеты. Некоторые считают, что его изобрела британский диетолог Джейн Гриффин. Некоторые говорят, что он был создан японцем Хитоси Ватанабе, который тщательно изучал медицину со своей женой, фарма...

Читать весь текст